Главная >  Косметология 

Как делать массаж лица

Массаж лица – одна из самых нужных процедур ухода за кожей. Массаж улучшает кровообращение и нормализацию обмена веществ. Иными словами массаж помогает коже дышать, тем самым делая ещё гладкой, молодой и эластичной.
Конечно же, самостоятельный массаж не заменит вам услуг специалиста, но если сделать всё правильно – то добиться хорошего эффекта вполне реально. Основы самомассажа Эта процедура очень полезна, ведь восстанавливается энергия, повышается упругость кожи, цвет лица становится гораздо более приятным и от этого повышается самочувствие и настроение. Во время массажа кожа как бы оживает и омолаживается, усиливает свою защиту. Польза от проведения массажа очевидна.
Сегодня МирСоветов расскажет о самомассаже лица, о приемах, которые помогут придать ему свежесть и более здоровый оттенок.
Небрежный и жесткий массаж только навредит коже, поэтому, чтобы он принёс пользу, делать массаж лица следует очень осторожно, легко касаясь кожи. Во избежание негативных для кожи лица последствий, стоит отказаться от ее натягивания, растягивания, и тем более не стоит трепать и совершать тому подобные действия с кожей.
При массаже очень желательно использовать крем. Помимо того, что крем оказывает дополнительный полезный эффект на кожу (в зависимости от его свойств), он ещё помогает рукам легко скользить по лицу, что делает процедуру ещё более безопасной для вашей кожи. Я думаю, не стоит напоминать, что массаж проводится только чистыми руками.
И, наконец, хочу сказать, что всё хорошо в меру. Не рекомендуется выполнять массаж лица очень часто, одного раза в день будет более чем достаточно. Массаж лица рекомендуется делать уже после двадцати пяти лет, в более раннем возрасте молодая кожа в нем не нуждается. Подготовка к массажу лица Прежде, чем начать массаж, стоит подготовить кожу к предстоящей процедуре. Очистите кожу лица, желательно тоником или каким-нибудь другим специально предназначенным для этого косметическим средством. Если ничего под рукой нет, просто умойтесь чистой водой.
После этого наложите тёплый компресс, это расширит сосуды вашего лица и позволит впитаться полезным компонентам крема гораздо быстрее.
Для того чтобы руки легче скользили можно капнуть на них немножко масла. Но будьте осторожны с ним, при массаже масло не должно попасть в глаза.
Наложите большие пальцы на спинку носа между бровями. После, достаточно сильно надавив, двигайте руки вниз, плавно скользя ладонями и пальцами по щекам до челюсти, обеспечивая отток крови от лица. МирСоветов еще раз напоминает, что прилагаемое усилие должно быть в меру большим, без растяжения кожи, особенно это касается области вокруг глаз, где кожа самая тонкая.
После этого нанесите на лицо косметическое средство и распределите его по лицу. Техника выполнения массажа Сам массаж проводится по методикам, коих существует огромное количество.
Весь массаж включает в себя четыре вида действий: поглаживание, растирание, поколачивание, плотное прижимание. Обычно процедура массажа лица будет занимать около 10 минут.
Существуют основные направления, по которым выполняется массаж лица: кожа здесь наиболее эластична и поэтому выдерживает большие нагрузки. Именно по этим направлениям и должен проводиться массаж:

  • от середины лба к вискам;
  • по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, и обратно – по нижнему веку от внешнего уголка ко внутреннему;
  • от середины подбородка, по нижней челюсти к мочкам ушей;
  • от переносицы к кончику носа;
  • от «спинки» носа к ушам;
  • от уголков рта по щекам к ушам;
  • от середины верхней губы до крыльев носа и верхней части ушных раковин.
МирСоветов обращает ваше внимание на то, что необязательно всегда делать все упражнения, программу можно сократить до тех упражнений, в которых вы считаете необходимыми.
Вот пример одной из техник массажа лица.
Все движения следует проводить в три этапа. Первый этап – легкое поколачивание, которое выполняется сложенными вместе пальцами (исключая большой и мизинец), во втором этапе будут резкие нажатия, напоминающие хлопки, в третьем – вибрирующие движения. Если необходимы будут какие-нибудь отклонения от этой нормы, об этом будет написано ниже.
Завершать массаж хорошо лёгким тонизирующим поглаживанием кожи (двигаться стоит сверху вниз).
После того, как массаж окончен, нужно снять остатки крема. Лучше всего использовать для этого ватный тампон, смоченный в очищающем тонике.
Прекрасным окончанием массажа для вашего лица станет нанесение питательной маски, которая поможет коже расслабиться после нагрузки.
Итак, о самом массаже лица. Шея Именно с шеи стоит начинать массаж. Откиньте голову назад, а затем склоните её на правый бок. Разглаживающими движениями левой рукой (без большого пальца) массируйте шею, а также верхнюю часть груди. Движения должны быть направлены сверху вниз. После этого склоните голову на противоположный бок, и сделайте то же самое, только другой рукой.
Важное замечание от МирСоветов: избегайте надавливания на щитовидную железу, эту область вообще лучше не затрагивать. Подбородок и рот В исходном положении три пальца обеих рук (указательный, средний и безымянный) находятся на середине подбородка. Движения проводятся по контурам лица до мочки уха, так как это предложено в методике, легкими поколачивающими движениями. После те же движения нужно повторить, начиная от точки посередине под нижней губой и заканчивая около мочки уха.
Перед тем, как перейти массажу щек, нужно сделать приблизительно полтора десятка поколачиваний средним и безымянным пальцами верхней губы. Щеки Теперь непосредственно займёмся щеками. Для начала приложите руки к лицу следующим образом: большие пальцы должны находиться по бокам нижней челюсти, подушечки трёх последующих пальцев на середине носа. Сам массаж щек заключается в поглаживании, которые проходит через скуловые дуги по направлению к ушам.
Ещё одно движения для массажа щек. Положите руки так, чтобы мизинцы находились возле уголков рта, и делайте поступательные, непрерывные движения к середине ушных раковин (также в три этапа согласно методике). Глаза Массаж глаз проводится подушечками безымянных пальцев и выполняется крайне осторожно. Сначала массажируем верхнее веко, от внутреннего угла глаза к внешнему. Затем, при массаже нижнего века, двигаемся уже от внешнего угла ко внутреннему. Массаж лица в области глаз следует делать непрерывными поступательными движениями с очень лёгким нажимом. Нос Исходное положение: указательные пальцы обеих рук лежат на переносице. Затем со средним нажатием двигаемся пальцами к кончику носа, двигаясь поступательно. Массаж выполняется по направлению вверх-вниз, повторяется несколько раз.
Сделайте сильный нажим четырьмя пальцами в районе основания крыльев носа. Выполняйте движения по направлению к вискам, но уже несколько смягчив нажим. Лоб Исходное положение для массажа: четыре пальца обеих рук находятся на центре лба ближе к бровям.
Следующие движения проводятся в три этапа (легкие поколачивания, резкие нажимы, вибрационные движения): разглаживаем руками кожу лба от середины к вискам, с каждым разом поднимаясь выше (до корней волос), а потом опускаясь назад ближе к бровям. Затем проведите точно такие же движения в три этапа, которые указаны в начале методики.
В том случае, если у вас есть морщины на лбу, будут очень полезными и такие движения: концами указательного, среднего и безымянного пальцев двигайтесь от середины лба к вискам, совершая поступательные движения поперёк морщин. Противопоказания к массажу При всем желании следует отказаться от массажа, если есть какие-либо противопоказания к нему. Если кожа вашего лица повреждена и подвержена заболеванию, аллергии, если на ней большое количество гнойников – то от массажа однозначно стоит отказаться. В любых других случаях – если по каким-либо причинам состояние кожи отличается от нормального – с массажем лучше повременить до нормализации ситуации.
Ещё один случай, когда МирСоветов не рекомендует делать массаж: если ваш организм в целом находится в тяжелом состоянии. Массаж в такой ситуации может вряд ли будет полезен.
Иногда вовсе приходится отказаться от массажа, когда есть индивидуальная непереносимость к этому виду терапии.

 

Чтобы ножки были красивыми!. Акне в вопросах и ответах. Эстетическая хирургия. Худеть локально: Ручная пластика. Идеальный бюст.

Главная >  Косметология 


0.0018

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт