Главная >  Косметология 

Энциклопедия массажа

Весну можно распознать и без календаря - по особому томлению духа и тела. Чего взыскует дух - его, духово, дело. А тело жаждет движения, прерий, безумств и наслаждений. Всего того, что, как правило, обходится слишком дорого впоследствии.

Но и самые безумные весенние прихоти вполне может удовлетворить такое древнее и прикладное дело, как массаж. Да-да, обычный массаж, который, впрочем, теперь может быть и невероятно необычным - это уж на ваше усмотрение. Но выбирая массаж по душе и телу, будьте осторожны и придирчивы - так велики его возможности и бездонны опасности.

И это все о нем

Чего только не называют массажем в наши дни! По сути это ведь просто поглаживание, растирание и разминание мышц. Но по форме, приемам, использованию инвентаря и аксессуаров, ритуалам и прочему гарниру многообразие видов массажа не поддается исчислению.

Более или менее нам знакомы основные виды классического массажа: лечебный, оздоровительный, спортивный, косметический. Но каждый народ в каждой части суши придумал свои виды массажа. Чего только, помимо собственных рук, не используют массажисты: ароматические масла, глину, камни, бамбуковые палочки, рис, пряные травы, ветви деревьев и кустарников.

Некоторые виды экзотических массажей прижились и в России: тибетский, или масляный; креольский - с помощью палочек; тайский - не тот, который предлагают в легальных и нелегальных интим-салонах, а настоящий; турецкий - это когда массажист ходит по клиенту ногами; точечный - родом из древнего Китая.

Собственно говоря, и русская баня с веничком - это не что иное, как наш древний национальный вид массажа, и называется он "хвощевание".

От неандертальцев до космонавтов

Ясно, что первым массажем в истории человечества было инстинктивное разминание, поглаживание, растирание больного или ушибленного места. Таким образом, массаж наверняка является самым древним из всех известных нам методов лечения.

В Древней Греции массаж применялся для физического воспитания будущих воинов. Педотрибы (учителя гимнастики) до и после состязаний растирали и смазывали тела юношей мазями и посыпали мельчайшим песком, привезенным с берегов Нила.

Массаж высоко ценил и прописывал своим пациентам Гиппократ, который говорил: "Врач должен быть опытен во многих вещах и, между прочим, в массаже".

Массаж выполняли гладиаторам Древнего Рима перед боем - для лучшей подготовки, и после него - для быстрого восстановления.

Великий Авиценна делил массаж на лечебный и спортивный, он включил в массажные техники воздействие ногами и телом массажиста.

Французский врач Клеман Жозеф Тиссо (конец XVIII века) считал, что каждый человек должен начинать свой день с растирания куском фланели всего тела и особенно живота по направлению перистальтики кишечника.

Создателем классического современного массажа считают русского врача Заблудовского. Он и другие отечественные медицинские светила (Боткин, Захарьин, Манасеин) высоко ценили лечебные возможности массажа и широко применяли его при различных заболеваниях и травмах.

Во время Великой Отечественной войны массаж широко использовали в восстановительном лечении раненых бойцов.

Спортивный массаж как средство, помогающее атлетам выигрывать, был впервые применен на Олимпийских играх 1900 года в Париже. С 1924 года спортивный массаж как отдельный предмет включен в программы спортивных вузов в нашей стране.

Научные исследования возможностей массажа в восстановлении спортсменов, космонавтов, военных и т.п. ведутся только в нашей стране и - значительно меньше - в Германии.

Что лечит и как калечит

Оздоровительный массаж - это способ дать отдых напряженным мышцам, расслабить их. А поскольку связь между мышцами, связками, суставами и мозгом существует как прямая, так и обратная, то после грамотного массажа отдохнувшим ощущаешь себя целиком.

Спортивный массаж служит двум целям - укрепить организм спортсмена, придать ему сил перед большими нагрузками или дать отдых, релаксацию после них.

Но массаж выполняет и лечебные функции. С его помощью лечат не только различные травмы и нарушения функций костно-мышечного аппарата, но и многие внутренние болезни. Массаж способен лечить раны и язвы, рассасывать воспаление, улучшать работу внутренних органов - легких, желудка, кишечника, почек, предупреждать простуды и инфекционные заболевания, лечить нервные - депрессию, невроз - и уро-генитальные болезни, снимать нервное напряжение и еще очень многое другое. Но все это - в профессиональных руках.

В руках дилетанта или человека, наскоро закончившего непонятно какие курсы, массаж может быть опасным. Ведь неправильное воздействие на тело может ухудшить работу внутренних органов, вызвать застой крови и лимфы, создать очаг напряжения. Известны случаи, когда после неграмотного массажа клиенты получали вывихи и обострения хронических болезней.

Это не то, что вы думали

С легкой ручки азиатских девушек, работающих в секс-индустрии всего мира, тайский массаж стал синонимом доступных интимных услуг. А на самом деле это древний и эффективный вид оздоровительного и лечебного массажа, которым в нашей стране владеют лишь немногие. Попасть в закрытые салоны тайского массажа не так-то просто.

- Чтобы овладеть этим

 

Авторитетно: Ультразвуковой лифтинг. Большая грудь без операции. Неудачная пластика Оксаны Пушкиной. Диета для груди. Кто выращивает «грибы» в подмышках?.

Главная >  Косметология 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт