Главная >  Испытания 

Американская фармкомпания Пфайзер, возможно, построит собственное производство в России

25.07.200718:54

МОСКВА, 25 июля /АМИ-ТАСС/ Американский фармацевтический гигант Пфайзер /Pfizer/ возможно станет второй крупной международной фармкорпорацией, которая построит завод в России. Специалисты заговорили об этом после того, как в начале июля французская Сервье завершила строительство предприятия в Подмосковье стоимостью 40 млн. евро.

Возрастающий интерес западных компаний к переносу производства в Россию можно объяснить бурным ростом российского фармрынка. В первом квартале этого года, по данным исследовательской компании RMBC, российский фармрынок вырос на 40% - до двух млрд. долларов По прогнозам экспертов, до 2010 года он будет расти минимум на 10% в год, к 2020 году объем рынка составит 25-40 млрд долларов, при этом доля РФ на мировом рынке вырастет с 1,5% в 2006 году до 3%.

Сергей Давыдов, директор по маркетингу российского представительства ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» считает, что «намерение Пфайзер открыть собственную производственную площадку в России – логичный шаг в свете грядущего ужесточения правил игры на фармрынке для иностранцев, которые готовит Росздравнадзор. В рамках реализации программы импортозамещения чиновники обещают существенное повышение налогов для производителей импортных лекарств, а также постоянный контроль за их производственными площадками за рубежом. В тоже время предприятия, развивающие производство в России, могут рассчитывать на налоговые преференции, а также упрощенный доступ к участию в программе дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/», - подчеркнул эксперт. При этом, считает Давыдов, в случае принятия Пфайзер такого решения, многим зарубежным компаниям потребуется пересмотреть свои планы по развитию - и, скорее всего, именно по форсированному развертыванию собственных производственных мощностей на территории России.

В свою очередь Светлана Заруба, заместитель генерального директора Национальной дистрибьюторской компании считает, что создание собственной  производственной площадки в России потребует от Пфайзер значительных инвестиций. «Если учесть, что штаб-квартира компании в связи со скорым истечением  патентов на ряд популярных препаратов, перешла на режим жесткой экономии средств, инвестиции в Россию - это большой вопрос. Скорее всего,  первым шагом Пфайзер станет запуск контрактного производства на одной из площадок какого-нибудь из российских производителей, которая соответствует стандартам GMP. Если этот опыт окажется удачным, компания может решиться  на более широкие инвестиции», - считает специалист.

Компания «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи» /Pfizer/ основана в 1849 году в Бруклине /США/.  В настоящее время ее головной офис находится в Нью-Йорке, а исследовательские лаборатории и производство расположены как в США /шт. Миссури, Калифорния/, так и в Англии и Японии.

 

Разочарования ARISE. Аптекам Болгарии грозит банкротство. «Roche»: одобрение Mircera откладывается. Российские специалисты расширяют сотрудничество с Европейской Фармакопеей. Российский фармпроизводитель Верофарм объявил финансовые результаты I квартала.

Главная >  Испытания 


0.0009

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт