Главная >  Испытания 

На второе полугодие этого года и на 2008 год средств на дополнительное лекарственное обеспечение более чем достаточно

06.07.200714:45

МОСКВА, 6 июля. /ИТАР-ТАСС/. Минздравсоцразвития уверен, что на второе полугодие этого года и на 2008 год средств на программу дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ будет более чем достаточно. Такое мнение высказал сегодня на селекторном совещании глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Он заверил регионы, что будет выделено 34,9 млрд рублей, а к ним еще дополнительно 23 млрд рублей на эту программу, всего - 57,9 млрд рублей для обеспечения лекарствами 8 млн человек, участвующих в программе ДЛО.

Кроме этого, с 1 июля Росздравнадзор снизил цены на препараты, входящие в список ДЛО, "и от 6 до 20 проц смог снизить стоимость поставок", - констатировал Зурабов. - В результате этого будет сэкономлено 4 млрд рублей, которые также можно пустить на закупку лекарств".

По словам Зурабова, регионы должны сами проводить конкурсы на поставку лекарственных средств 2008 года уже с сентября 2007 года. До конца августа он обещает утвердить список лекарственных средств, которые будут финансироваться в рамках программы ДЛО. Зурабов уверен, что сам этот перечень вряд ли будет сильно изменен. В целях обеспечения лекарственными средствами всех, кому необходимы лекарства /8 млн человек/ по программе ДЛО, Минздравосцразвития намерено составить отдельный список из 57 тыс человек, которые нуждаются в лекарственных препаратах по жизненным показателям.

Как пояснил Зурабов, в этот список входят те люди, у которых есть такие патологии, как рассеянный склероз, гемофилия и еще пять серьезных заболеваний. Ежегодно на обеспечение этих людей лекарствами направляется от 16 до 20 млрд рублей из 34,9 млрд, заложенных в бюджете на ДЛО.

Министр подчеркнул, что курс лечения исчисляется миллионами рублей на одного человека в год. Чтобы людям, которые получают не такие дорогие лекарства, также хватало средств, и составляется этот список.

 

Путин потребовал навести порядок в обеспечении льготников лекарствами. Разработан самый безопасный метод ввода лекарственных средств. Из крымских аптек исчезают микстуры. «Roche» осваивает технологию лауреатов Нобелевской премии. Российские ученые разработали гипоаллерген без побочных эффектов.

Главная >  Испытания 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт