Главная >  Испытания 

Новосибирская область не обеспечивает граждан лекарствами

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития провела контрольную проверку реализации федерального закона №122-ФЗ в части дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Новосибирской области. Как сообщили 20 сентября корреспонденту в пресс-службе Росздравнадзора, установлено, что недостатки, выявленные при предыдущих проверках, повторяются.

Так, имеются серьезные проблемы с качеством определения потребности в лекарственных средствах и составлением заявки, неэффективно осуществляется управление выделяемыми финансовыми ресурсами. В регионе отсутствует система планового обеспечения населения лекарственными средствами, нет информационного взаимодействия между органами управления здравоохранениями, лечебно-профилактическими учреждениями, аптеками и фармацевтическими компаниями. Сведения мониторинга о количестве принятых на отсроченное обеспечение рецептов искажены и занижены. В области выявлены нарушения стандартов лечения, ведения медицинской документации и регистрации, принятых на отсроченное обеспечение рецептов.

По результатам проверки комиссия Росздравнадзора признала неудовлетворительной работу органов здравоохранения по исполнению программы дополнительного лекарственного обеспечения на территории Новосибирской области, а также отметила, что в регионе имеет место нарушение прав граждан в обеспечении лекарственными средствами. Материалы проверок направлены в Генеральную прокуратуру и полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе.

 

Как правильно принимать средства от боли. В Хабаровском крае не идет речь о массовой нехватке льготных лекарств. В I полугодии россияне купили лекарств почти на 3,5 миллиарда долларов. В Китае пересматривается процедура одобрения новых лекарственных средств. В Костромской области выявлено нарушение закона о безопасности лекарственных средств.

Главная >  Испытания 


0.0039

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт