Главная >  Испытания 

Россия: результаты программы ДЛО в I кв. 2007 г.

По предварительным данным, опубликованным компанией «Фармэксперт» (Россия), объем продаж лекарственных средств (ЛС) по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в России в I кв. 2007 г. составил 348 млн дол. США в ценах конечного возмещения, или 261 млн дол. в ценах реестра, сократившись на 30% в денежном выражении по сравнению с I кв. 2006 г.

По мнению аналитиков, убыль в объемах реализации ЛС связана, с одной стороны, с уменьшением количества лиц, имеющих право на бесплатное дополнительное лекарственное обеспечение и выбравших в конце 2006 г. монетизированный эквивалент льготы, а с другой — повышением эффективности контроля за выпиской дорогостоящих ЛС на региональном уровне.

Объем реализации ЛС в рамках программы ДЛО в натуральном выражении сократился в 2 раза по сравнению с I кв. 2006 г., что обусловлено уменьшением объемов продаж дешевых ЛС. Происходит это потому, что в программе ДЛО остается все меньше больных с легкими формами заболеваний.

Первое место в топ-листе корпораций по объемам продаж ЛС по программе ДЛО заняла компания «Janssen-Cilag». Лидерами поставок являются препараты для лечения онкологических заболеваний, факторы крови и диабетические ЛС. По прогнозам аналитиков, несмотря на уменьшение объемов отгрузок ЛС, заявленных в бюджете на 2007 г. средств (35 млрд руб.) не хватит на покрытие всех расходов по программе ДЛО. Дефицит средств составит порядка 30 млрд руб.

 

В чьих руках судьба ДЛО?. Как правильно принимать средства от боли. В Хабаровском крае не идет речь о массовой нехватке льготных лекарств. В I полугодии россияне купили лекарств почти на 3,5 миллиарда долларов. В Китае пересматривается процедура одобрения новых лекарственных средств.

Главная >  Испытания 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт