Главная >  Испытания 

Российскому фармацевтическому рынку угрожает застой, считают аналитики

08.08.200715:09

МОСКВА, 8 августа /АМИ-ТАСС/ Динамика роста российского фармрынка находится в пределах 6 - 7%, что свидетельствует о явных стагнационных процессах, ранее этому рынку не свойственных, считают аналитики Центра маркетинговых исследований /ЦМИ/ «Фармэксперт».

Здесь пояснили, что хотя объем коммерческого сектора рынка лекарств в первом полугодии продемонстрировал 20-процентный рост, однако это было нивелировано существенным уменьшением объема отгрузок по программе дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/. Так, с начала года стоимостной объем программы ДЛО сократился на 37%. Таким образом, динамика роста всего российского фармрынка значительно замедлилась. Однако, несмотря на резкое снижение темпов роста рынка, интерес иностранных компаний к нему не ослабевает, считают аналитики. Доля импортной продукции по итогам I полугодия составляет 76%, что на 1% больше, чем годом ранее.

При этом, подчеркнул директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, отечественная фарминдустрия никак не использует в своих целях ситуацию с замедлением темпов роста рынка. «Российские производители не только не борются за передел зон влияния внутри сегмента и даже теряют свою долю рынка в отношении дешевых дженериковых препаратов», - отметил он.

Аналитик считает, что до конца 2007 года сохранится отрицательная динамика роста объема программы ДЛО. Ожидается, что сокращение будет в пределах 25%. И хотя аптечные продажи вырастут на 18 - 20%, однако весь фармацевтический рынок будет расти меньшими темпами, чем годом ранее. Совокупный рост объема рынка составит не более 11%, заключил специалист ЦМИ «Фармэксперт».

 

В Астраханской области изъято из реализации более 60 наименований недоброкачественных лекарств. Австралия: ценообразование на генерики претерпит изменения. В Дзержинском районе Перми начал работать новый аптечный пункт по выдаче лекарств. В I квартале льготникам досталось вполовину меньше лекарств. В Ирландии нимесулид в форме таблеток и гранул отозван с рынка.

Главная >  Испытания 


0.0034

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт