Главная >  Испытания 

«Roche» осваивает технологию лауреатов Нобелевской премии

«Roche» получила право на технологию, удостоенную Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 г. 9 июля компания сообщила о формировании альянса с американской биофармацевтической компанией «Alnylam Pharmaceuticals, Inc.» и неэксклюзивном лицензировании в связи с этим ее платформенной технологии разработки лекарственных средств с применением феномена РНК-интерференции. Исследовательский центр компании «Alnylam», расположенный в Германии, переходит к «Roche», которая использует его для разработки лекарственных средств на основе РНК-интерференции. Вначале альянс будет охватывать 4 терапевтические области: онкология, заболевания дыхательной системы, метаболические расстройства и некоторые виды патологии печени.

Феномен РНК-интерференции, за открытие которого Нобелевской премии удостоены два американских ученых, профессор Эндрю Фаер (Andrew Z. Fire) и профессор Крейг Мелло (Craig C. Mello), — специфическое подавление экспрессии генов при введении двухцепочечной РНК. Овладение способами регулирования этого естественного механизма ингибирования экспрессии некоторых генов может представить возможность разработать мощные специфически действующие лекарственные средства для применения при трудно поддающихся терапии заболеваниях.

Общая сумма средств, которую может получить «Alnylam» при выполнении всех условий соглашения, в том числе успешной коммерциализации продуктов, может составить более 1 млрд дол. США.

По мнению некоторых аналитиков, комментирующих сообщение, крупной компании сегодня просто необходимо работать с технологиями интерференции РНК. С другой стороны, те же специалисты отмечают, что соглашение с «Alnylam» компании «Roche» обошлось дороже, чем компаниям «Novartis» и «Merck&Co.» аналогичные проекты. При этом подчеркивается, что наработки, полученные с помощью подобных технологий, впоследствии могут оказаться не стоящими вообще ничего.

 

В алтайских поликлиниках и аптеках внедряют автоматизированную выписку рецептов. В Алтайском крае осталось 15 тыс. рецептов, находящихся на отложенном спросе. В аптеках сети 36,6 россияне за шесть месяцев оставили 300 миллионов долларов. В чьих руках судьба ДЛО?. Как правильно принимать средства от боли.

Главная >  Испытания 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт