Главная >  Испытания 

Развитие сети аптек 36,6 будет продолжаться еще не менее трех лет, считают аналитики

28.06.200718:58

МОСКВА, 28 июня /АМИ-ТАСС/ Аптечная сеть 36,6 — одна из наиболее активно развивающихся компаний на российском фармацевтическом рынке. По итогам Рейтинга российских аптечных сетей 1st of Pharmacia Центра маркетинговых исследований /ЦМИ/ "Фармэксперт" –  за I квартал 2007 года ОАО «Аптечная сеть 36,6» лидирует как по обороту, так и по комплексному показателю деятельности.

За прошедший год сеть выросла с 513 до 854 аптек. Компания развивается, активно привлекая средства на финансовом рынке. Однако, отмечают аналитики ЦМИ "Фармэксперт", суммарный долг ОАО «Аптечная сеть 36,6» (согласно официальной отчетности за 2006 год) приблизился к половине стоимости активов компании, а соотношение долга к EBIspanA составляет 9,93. С такими параметрами деятельности вести активные заимствования становится достаточно сложно; тем не менее, источники финансирования можно найти даже в этой ситуации, считают аналитики. Например, в конце июня был озвучен еще один возможный вариант привлечения денег на развитие сети — продажа принадлежащей компании недвижимости в Москве. После продажи площади будут арендоваться сетью, но при этом арендная ставка будет составлять прибыль нового владельца, пояснили специалисты. 

Через некоторое время после более чем удачного IPO компании «Верофарм» сеть 36,6 создает совместное предприятие с консорциумом банков, получив за почти 25% акций порядка 85 млн долл.. Сейчас в собственности компании остается еще более 25% акций «Верофарм», и вряд ли в ближайшее время они будут проданы: это — очень перспективное предприятие, показывающее неплохие финансовые результаты; стоимость его акций на РТС растет. Как считают аналитики ЦМИ "Фармэксперт", "скорее всего, этот актив будет использован в последнюю очередь, когда «Аптеки 36,6» достигнет запланированного показателя роста или в случае возникновения критической ситуации, если придется в экстренном порядке расплачиваться с кредиторами".

В ЦМИ "Фармэксперт" отметили, что "если судить по заявленным планам руководителей компании, активный рост сети продолжится еще не менее трех лет". В итоге сеть может объединить до 2000—2500 аптек, прогнозируют специалисты. Если для этого не хватит денег от продажи недвижимости и акций «Верофарм», в ход могут пойти акции самой компании. Сеть выйдет в плюс, когда прибыль от уже существующих аптек сможет покрывать открытие новых. Не так давно в компании была внедрена ERP-система, которая поможет управлять финансовыми и товарными потоками; развивается собственная логистическая сеть. Эти факторы в сочетании должны способствовать росту прибыльности розничного подразделения группы, заключили в ЦМИ "Фармэксперт".

 

Avastin ® при раке поджелудочной железы. К 2020 году объемы российского фармрынка удвоятся, считают эксперты. В Алтайском крае задержано 2 кг китайских капсул, содержащих запрещенный препарат. В Астраханской области изъято из реализации более 60 наименований недоброкачественных лекарств. Австралия: ценообразование на генерики претерпит изменения.

Главная >  Испытания 


0.0013

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт