Главная >  Испытания 

Из крымских аптек исчезают микстуры

Симферополь, Июль 10 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – В Крыму почти не осталось аптек, изготовляющих лекарства по индивидуальным рецептам. Как пишет «Крым.RU», такой вид услуг невыгоден самим аптекам и фармацевтическим гигантам.

Чтобы соответствовать государственным требованиям, аптеки, изготовляющие микстуры должны соперничать по степени оснащенности с крупными фармацевтическими предприятиями. В дополнение к перечню аппаратуры и техники рядовые аптеки «должны осуществлять биологический контроль выпускаемых препаратов на кроликах». Однако выполнение всех требований еще не гарантирует получения разрешения на изготовление лекарственных форм по индивидуальной рецептуре.

Проблем фармацевтам доставляет неразбериха с ингредиентами, входящими в состав приготавливаемых в аптеках лекарственных форм. Они либо отсутствуют на Украине, либо не зарегистрированы как медицинские препараты. Так, к примеру, использовавшийся десятилетиями в широко применявшейся микстуре Павлова натрий бромид на Украине не зарегистрирован. Его легализация, как отмечают фармацевты – очень длительный и затратный процесс.

Теперь, например, в Керчи клиентура аптек перешла исключительно на готовые лекарственные формы. В городской аптечной сети перестали принимать экстемпоральные рецепты, проще говоря, знакомые всем с детских лет врачебные прописи.

Вместо талончика на принятый заказ вежливые фармацевты вручают список адресов четырех симферопольских аптек, где пока еще не всем поголовно отказывают в приготовлении индивидуально требуемых для лечения препаратов.

Чтобы добраться до аптек в столице Крыма, больным керчанам нужно преодолеть 220-километровое расстояние до Симферополя почти за 100-гривневую стоимость проезда в оба конца.

Трудозатратный процесс приготовления лекарств по индивидуальным рецептам, которых в одной Керчи отрабатывалось по 300-400 в день, помимо заказов лечебных учреждений, оказывает, с одной стороны, конкурирующее воздействие на фармацевтических монстров, а с другой – делает его не выгодным самим аптекам. Индивидуальный выпуск уступил место конвейерному производству лекарств, а значит, микстура, учитывающая специфичность состояния здоровья пациента, заменяется готовым препаратом с приблизительным составом ингредиентов.

 

Обезболивающие способны приводить к гипертонии. Аптчека для домашних животных. Объем аптечных продаж на фармрынке России: первые 9 мес 2007 г.. Объем российского фармацевтического рынка за первый квартал 2007 г. вырос на 40%. Очевидная гомеопатия.

Главная >  Испытания 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт