Главная >  Нетрадиционное 

Информативно и безопасно

Применение УЗИ основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. Принцип исследования заключается в том, что источник ультразвука (звуковое колебание с частотой более 20 кГц, не воспринимаемое человеческим ухом) посылает волну в ткани и органы. Один тип ткани поглощает волну, другие отражают ее, третьи пропускают практически без изменений. Отраженный ультразвуковой сигнал возвращается обратно и воспринимается датчиком аппарата. Полученный сигнал претерпевает компьютерную обработку и воспроизводится на экране монитора.
Особенно информативно УЗИ при исследовании желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, сердца, почек, селезенки, матки, предстательной железы, щитовидной железы. УЗИ мочеполовой системы необходимо выполнять при наполненном мочевом пузыре. С развитием УЗИ появились такие аппараты, которые позволяют не только определить состояние органов, но и оценить кровоток, по которому можно с большой достоверностью судить о наличии патологии или ее отсутствии.
www.laparoscopy.ru
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 5 май 2005   www.profilaktika.ru

 

Клинические аспекты желудочно-пищеводного рефлюкса. Современный алгоритм диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника. Хранение инсулина. Хронические заболевания печени и желчного пузыря у лиц пожилого возраста. Нарушение нормального состава кишечного биоценоза и методы его коррекции.

Главная >  Нетрадиционное 


0.0014

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт