Главная >  Хирургия 

Кратковременные выключения сознания

При малом эпилептическом припадке отмечается кратковременная потеря ориентации, появление отсутствующего взгляда. При большом припадке внезап-но наступает потеря сознания с судорогами. Голова боль-ного при этом запрокинута, изо рта выделяется пенистая мокрота. Зрачки на свет не реагируют. Продолжитель-ность приступа - от 1 до 5 мин, после чего больной обычно засыпает и ничего не помнит.

В течение всего приступа больной нуждается в оказании помощи!

Во время судорог положить под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду.

Истерический припадок почти всегда развивается в дневное время у молодых женщин в результате бурного и неприятного для больной переживания. Потеря сознания при этом как бы запрограммирована:
  • больные падают постепенно в удобном месте, практически не ушибаясь;
  • наблюдаемые судороги при этом беспорядочны, театрально выразительны или в виде дрожи;
  • Более подробно о судорогах смотрите в разделе "Судорожные состояния" (глава IV).
  • сознание сохранено, глаза закрыты, дрожания век не наблюдается, зрачки реагируют па свет, дыхание не нарушено.

Припадок длится тем дольше, чем больше внимания уделяется этому человеку. Сохраняется реакция на обрыз-гивание водой, на запах нашатырного спирта. Не наблю-дается, как при эпилепсии, непроизвольного мочеиспускания, оглушенности и сна после приступа.

При оказании первой помощи необходимо перенести больного в изолированное помещение, не допускать туда посторонних. Поднести к носу ватку с нашатырным спир-том, дать внутрь 30 капель корвалола.

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 

 

Результаты лечения распространённого гнойного перитонита в зависимости от характера абдоминальной патологии. Новые методы лечения миомы матки. Генитальный эндометриоз. Современные методы в диагностике и лечении заболеваний шейки матки. Современное акушерство и кесарево сечение.

Главная >  Хирургия 


0.001

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт