Главная >  Хирургия 

УКУСЫ ЗМЕЙ, НАСЕКОМЫХ, ЖИВОТНЫХ

Среди ядовитых змей, встречающихся в нашей стране, наиболее распространены: гадюка обыкновенная, степная и кавказская гюрза, песчаная эфа.

Проявления
Проявления вследствие укуса змей могут быть общими и местными:
- сильная боль в месте укуса, отек тканей в этой области, подкожные кровоизлияния;
- головокружение, тошнота, резкая слабость, обморок, коллапс на фоне падения артериального давления, которое определяется в виде слабого, "нитевидного" пульса.

Первая помощь
В первые минуты после укуса необходимо, прежде всего, отсосать яд из раны. Проведение разрезов кожи в месте укуса категорически запрещается!
С целью ограничения движений в пострадавшей конечности необходимо ее обездвижить, как при переломе, с помощью подручных средств (см. "Переломы костей"). Скорейшая доставка пострадавшего в лечебный стационар, где будет начато лечение, повышает шанс на спасение больного от гибели.
Укусы (ужаления) пчел, ос, шмелей вызывают местную воспалительную реакцию, характеризующуюся чувством жжения и боли, покраснением и отеком кожи. Особенно выражен отек при ужалении в лицо, шею. В отдельных случаях могут появиться озноб, тошнота, сухость во рту, головокружение. Кроме действия яда насекомых следует помнить о частых аллергических реакциях, возникающих при повторных укусах.

Первая помощь:
- удалить из ранки жало;
- смазать места укуса спиртом, водкой, одеколоном;
- прикладывать к месту укуса холод, лучше пузырь со льдом;
- внутрь - лекарства против аллергии (димедрол - 1-2 табл. или супрастин- 1-2 табл.).

Выраженные аллергические реакции могут стать причиной скоропостижной смерти!

Людям, выезжающим за город и имевшим ранее выраженные реакции на ужаление насекомых, необходимо в походной аптечке обязательно иметь противоаллергические (антигистаминные) препараты: димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен.

Укусы животных - собак, кошек, диких животных представляют немалую опасность для человека. Среди заболеваний, возникающих от укусов животных, особенно опасно бешенство. Для ран от укусов животных характерны неровные края, нередко с дефектом тканей. Раны загрязнены слюной животных.

Первая помощь:
- обработать кожу вокруг ран настойкой йода, промыть 3% раствором перекиси водорода;
- наложить стерильную повязку.
Если рана обширная по размерам и кровоточит, то необходимо применить тактику, описанную выше в разделах "Раны" и "Кровотечение".
Во всех случаях рекомендуется обратиться за врачебной помощью в травматологический пункт, если же пострадавший был укушен неизвестной собакой или дикими животными (лиса, енот и др.), то обращение за врачебной помощью обязательно. Таких пострадавших госпитализируют и проводят вакцинацию против бешенства.

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте   www.medinfo.ru 

 

Терапия привычного невынашивания беременности. Объемное знание – 1. Введение. Современный взгляд на проблему эндометриоза. Йод–дефицитные заболевания и беременность:профилактика, диагностика и лечение. Оценка здоровья женщин, дети которых находились в неонатальный период на отделении реанимации.

Главная >  Хирургия 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт