Главная >  Хирургия 

Шок

Шок - общая реакция организма на воздействие сверхсильных травмирующих раздражителей, которая проявляется расстройством и угнетением основных систем жизнеобеспечения организма (кровообращения, дыхания, нервной, эндокринной). В большинстве случаев шок представляет серьезную опасность для жизни. В зависимости от причин, вызвавших это состояние, различают следующие виды шока: травматический, кардиогенный (осложнение пли проявление инфаркта миокарда), анафилактический (реакция на прием непереносимого организмом лекарства) и другие.

Проявления
Проявления шока носят стадийный или фазный характер. При травматическом шоке пострадавший возбужден в начальной фазе, бледен, повышена его двигательная активность. В последующем наступает угнетение сознания, лицо приобретает заострившиеся черты, пульс на запястье может не прослушиваться. Дыхание становится частым и поверхностным, пострадавший испытывает жажду, иногда появляется рвота. Если шок возник на фоне травмы, сопровождавшейся кровотечением, неизбежно снижается артериальное давление и нарушается снабжение кровью головного мозга и сердечной мышцы.

Первая помощь
При шоке первая медицинская помощь начинается с устранения воздействия на человека травмирующих факторов: необходимо освободить пострадавшего изпод завала, при переохлаждении - защитить от воздействия низких температур и т. д. После этого следует остановить, если оно есть, наружное кровотечение. При переломе конечности необходимо создать покой поврежденному сегменту наложением шины или при помощи подручных материалов. При наличии жажды - напоить пострадавшего.

Запрещается давать воду пострадавшим с травмой живота!

До транспортировки пострадавшего нужно уложить на спину так, чтобы у него была опущена голова и приподняты ноги (рис. 4).
После оказания первой помощи без промедления доставить пострадавшего в лечебное учреждение.


Рис. 4. Положения раненых при шоке, оптимально обеспечивающие кровоснабжение головного мозга:
а-с опущенной головой; б-с приподнятыми ногами.

 

Источник:   интернет-издание "MED+info"  раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 

 

Объем матки - основной критерий измерения ее размеров. Современные аспекты лечения кандидозного вульвовагинита. Поливитамины и минералы, как неотъемлемая часть в рациональном питании женщины до, во время и после беременности. Применение агонистов гонадолиберина в клинике бесплодия. Применение нитроимидазолов в акушерстве и гинекологии.

Главная >  Хирургия 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт