Главная >  Отношения 

Поливитамины: с утра принял, целый день свободен

Вот уже несколько часов я тупо сидела перед компьютером, совершенно не в состоянии сосредоточиться. Пару дней назад я обнаружила, что кое-где кожа на теле стала очень сухой, покрылась шелушащейся корочкой, и все это ужасно чешется. Последнее время мой организм вообще вел себя как-то странно. Волосы истончились и начали выпадать, ногти расслоились так, что на работе неприлично появиться, а на прошлой неделе вот даже кусочек зуба откололся. Я не говорю уж о постоянной депрессии и нервозности!

"Не иначе, как инфекционное заболевание подхватила!" - сделала я вывод. И удрученно побрела на прием к врачу. Однако опасения мои не оправдались. Диагноз: гиповитаминоз, то есть состояние частичного витаминного голодания. Следствием нехватки витаминов могут быть самые различные заболевания. Это и нарушение обмена веществ, и общая утомляемость, и мышечная вялость, и сердечная недостаточность. Если женщина во время зачатия и беременности не получает необходимые витамины, это может стать одной из причин выкидыша.

 

Почему возникает гиповитаминоз?

Чаще всего виновно в этом неправильное питание.

Еще Авиценна говорил: "Нет пищи полезней, чем овощей бальзам и фруктов сок". Но в России овощные салаты чаще присутствуют на столе как дополнение к еде, а не как основное блюдо. Фрукты же мы привыкли употреблять в небольших количествах, на десерт. А ведь именно в этих продуктах наибольшее содержание аскорбиновой и фолиевой кислот, бетакаротина и витамина Р!

Кроме того, в связи с экономическим и техническим прогрессом последних лет, энергозатраты населения стали гораздо ниже. Соответственно, если в далеком прошлом человеку приходилось много ходить пешком, часто даже бегать, охотясь за потенциальным ужином, то сейчас к нашим услугам ломящиеся от деликатесов прилавки магазинов, а проехать к этим магазинам можно на любом доступном виде транспорта. Нашим предкам для того, чтобы вести подвижный и активный образ жизни, требовалось 4-5 тыс. ккал в сутки. Представитель же современного поколения вполне может обходиться 2-2,5 тыс. Переедание неизбежно приведет к появлению лишних килограммов, которые не лучшим образом сказываются и на фигуре, и на здоровье. Ожирение способствует развитию ишемической болезни сердца, гипертонии и многих других серьезных заболеваний. Строгое соблюдение новомодных диет с целью похудения - другая крайность. Часто молодые девушки, в погоне за изящными формами, практически перестают вообще что бы то ни было есть и доводят себя тем самым до болезненного истощения.

 

Витамины незаменимы?

Дело в том, что в основе работы каждой живой клетки нашего организма лежит множество непрерывно совершающихся сложных биохимических превращений. И для того, чтобы этот биологический механизм не давал сбои, необходимы некие ускорители химических процессов. Такими катализаторами служат сложные белки - ферменты. Строительным материалом для них и являются витамины. На сегодняшний день известно 13 витаминов, жизненно необходимых человеку: В1, В2, В6, В12, РР, С, А, D, Е, К, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотен. Думаю, стоит рассказать вкратце о некоторых из них.

Витамин А отвечает за остроту зрения человека. Это вещество входит в состав родопсина - пигмента, преобразующего попадающий на сетчатку глаза свет в электрические импульсы, поступающие в мозг и создающие зрительный образ. Если в последнее время вы заметили, что с наступлением сумерек острота зрения у вас падает, - это явный признак нехватки Витамина А. Также Витамин А участвует в процессе роста организма.

Жирорастворимый витамин D. Другое его название - кальциферол, то есть "несущий кальций". Также он обеспечивает нас фосфором. В организм витамин D попадает с рыбьим жиром. Кроме того, он образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Нехватка этого вещества делает кости скелета излишне хрупкими. Может развиться рахит.

Витамин Е - это один из биоантиоксидантов. Он отвечает за нормальное течение беременности и рождение полноценного потомства. Проявления Е-авитаминоза - мышечная слабость и анемия, связанные с преждевременным изнашиванием и разрушением мышечных волокон и красных кровяных телец. Биоаноксидантный механизм, регулирующий воздействие кислорода на организм, дает сбои.

Жирорастворимый витамин К еще называют "витамином свертывания". Дефицит витамина К у людей среднего возраста встречается крайне редко. Это объясняется тем, что микроорганизмы, населяющие наш кишечник, способны синтезировать это вещество. Однако причина остеопороза, которым так часто страдают представители старшего поколения, - нехватка именно этого витамина. Кроме того, следствием К-авитаминоза может стать мужское бесплодие.

Витамин С - один из самых популярных витаминов. Многие знают, что при отсутствии этого вещества стенки сосудов становятся особенно хрупкими. Ломкость капилляров приводит к постоянной кровоточивости, на коже появляются "привычные синяки". Витамин С способен нейтрализовать токсины, выделяемые бактериями, попадающими в наш организм. Кроме того, он предотвращает возникновение раковых заболеваний и способствует усвоению железа.

 

Что же делать?

Пища - это источник не только энергии, но и всевозможных полезных для организма веществ. И для того, чтобы получить суточную дозу аскорбиновой кислоты, человек должен каждый день выпивать 3-5 литров яблочного сока! А насытиться витаминами В1 и В2 можно, только съев килограмм черного хлеба или 400-500 г нежирной телятины… Как же тут не переедать?

Кроме того, нельзя забывать, что в овощах и фруктах содержатся далеко не все необходимые для нормального обмена веществ витамины и микроэлементы. Питаясь салатиками, мы получим достаточное количество фолиевой и аскорбиновой кислот и витамина Р, а вот В2 есть только в молоке и молочных продуктах, а витамин А - в коровьем масле. Растительные масла - источник витамина Е. А это, между прочим, все достаточно калорийные продукты!

Чтобы получать достаточное для нормального обмена веществ количество витаминов и не набирать вес, нужно принимать поливитамины. Сейчас их можно купить в любой аптеке. Есть поливитаминные комплексы, разработанные специально для детей, для беременных и кормящих женщин, для людей пожилого возраста, для студентов, вынужденных выдерживать большие умственные перегрузки во время сессий. Для больных диабетом специалисты создали комплекс витаминов и микроминералов, не содержащий сахара.

Принимая эти препараты, вы избавитесь от гиповитаминоза или же предупредите появление неприятных симптомов.

Екатерина Горбунова

 

Микоплазменная инфекция урогенитального тракта. Сетегис при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Интермиттирующий режим дозирования. Фимоз. Цистит: лечение и профилактические гигиенические мероприятия. Этиологическая структура возбудителей инфекций урогенитального тракта у онкологических больных.

Главная >  Отношения 


0.0022

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт