Главная >  Отношения 

Секрет блестящей улыбки.

Косметический ремонт

Что делать, если орех оказался слишком твердым, а зуб – слишком хрупким? Как быть, если после неудачного пломбирования или по другим причинам зуб потемнел и стал выделяться среди своих «собратьев»? Есть ли способ устранить небольшую кривизну зубов или большие промежутки между ними, не прибегая при этом к ортодонтической помощи и протезированию? Можно ли удлинить нижний, стершийся от времени, край зубов, чтобы благодаря этому выглядеть помоложе? И, наконец, как сделать улыбку белоснежной, если любой из методов отбеливания категорически противопоказан или если во рту стоят несколько коронок, которые, как известно, не меняют свой цвет после отбеливания?

Прекрасным выходом из всех этих непростых ситуаций станет зубная реставрация. Устранить любое несовершенство улыбки помогут виниры – облицовочные пластины, служащие для восстановления утраченной формы или цвета зубов. Их преимущества перед пломбами заключаются в том, что под эти конструкции зуб обрабатывается минимально - не больше 0, 5 мм. Кроме того, изготовленные из стеклокерамики, виниры имеют гораздо большую прочность, и к тому же не дают во рту усадки, как даже самая лучшая светоотверждаемая пломба. Керамическая масса инертна, а значит, не раздражает десну и твердые ткани зуба, не обесцвечивается и не меняет цвет под воздействием никотина, кофе, красного вина и других красящих веществ, поэтому и по прошествии нескольких лет можно не беспокоиться за сохранность первоначального цвета зубов. Голливудские виниры  моделируются в лаборатории, а не во рту пациента, поэтому удобство этих конструкций несравнимо выше, чем у пломб.

До недавнего времени все материалы, используемые для восстановления зубов, были недостаточно прозрачными. В отличие от них виниры обладают такими же светопроводящими  свойствами, что и натуральная эмаль. Поэтому зуб, к которому прикреплена фарфоровая облицовочная пластина по виду ничем не отличается от соседних.

К сожалению, эти зубные конструкции нельзя использовать, если у зуба отсутствует одна или более стенок или если он разрушен более, чем наполовину. В такой ситуации помочь пациенту может только коронка.

 

А во рту звезда горит

Идея украшать зубы драгоценностями не нова. Индейцы майя, например, делали это с помощью нефритовых пластин. Жители острова Борнео даяки, высверливая в центре каждого зуба по маленькой дырочке, вставляли в отверстия медный гвоздь с круглой или звездообразной головкой. Шляпка гвоздя, до блеска отполированная постоянным трением  о внутреннюю поверхность губы, сияла при улыбке, делая внешность аборигенов, по их мнению, неотразимой. Некоторые наши современники и до сих пор считают, что золотые зубы во рту – украшение куда более привлекательное, чем естественная белизна «родной» улыбки.

Сегодня в цивилизованных странах принято украшать зубы с помощью элегантных, едва заметных (размером от 1,5 до 2,5 мм) страз, драгоценных камней и золотых скайсов. Мода эта пришла к нам из Германии.

Главный принцип декоративной стоматологии – безопасность - в корне противоречит варварским убеждениям дикарей. Драгоценности ни в коем случае не должны травмировать зуб и окружающие его ткани, и причинять неудобства клиенту. Поэтому стандартно ограненные бриллианты вставляют, как правило, только в фарфоровые коронки, а живые зубы, чтобы их не препарировать, украшают скайсами. Скайсы имеют плоскую поверхность и прикрепляются к зубу с помощью специального клея (он также используется также для установки ортодонтических брекетов). Соединение получается настолько герметичным, что поверхность зуба полностью защищена от проникновения бактерий. Удаляют скайсы особым раствором или инструментом, приблизительно так же, как избавляют от брекетов.  Толщина зубных украшений всего 0,5мм, весят они десятую часть грамма. Вокруг них не скапливается пища, не возникает трения о губы, поэтому они почти не ощущаются. К тому же эти украшения не требуют никакого дополнительного ухода, не мешают ни обычной, ни профессиональной чистке зубов.

Разновидностей скайсов – море, поэтому каждый клиент найдет что-нибудь на свой вкус. Романтичные девушки выберут цветочки, звезды и сердечки, поклонники Востока – полумесяц или символ «инь-янь», спортсмены – крошечный футбольный мяч, музыканты – скрипичный ключ, молодежь – маленький «смайлик» или «@», а «реальные пацаны», наверное, поместят на свои зубы по «$». В общем, простора для самовыражения эти украшения дают куда больше, чем могли мечтать индейцы майя.

Драгоценные камни 56-гранной конусовидной огранки (как правило, прозрачные бриллианты и сапфиры) впаиваются внутрь коронки по особой технологии, так, чтобы поверхность зуба оставалась ровной. Главные поклонники драгоценных улыбок – женщины и эстрадные звезды.

Украшение выразительно и эффектно играет в свете, однако вынуть его из коронки гораздо труднее, чем отклеить скайс от живого зуба. Обычно для этого приходится заменять коронку. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что скайсы можно делать и из драгоценных камней, помещая их в золотую оправу с плоской задней поверхностью. Стоят такие украшения от 1500 до 3500 руб.

Чтобы не стать жертвой блестящей зубной моды, ни в коем случае нельзя производить эти процедуры самостоятельно. Только профессионально выполненная услуга гарантирует ее безопасность.

 

PS: Зуб не должен служить оправой для драгоценностей, поэтому лучше предпочесть «плоские» украшения, которые надежно прикрепляются специальным клеем. Они не травмируют зубы и могут быть сняты стоматологом в любую минуту по желанию клиента.

 

 

Благодарим за консультацию клинику Лазерной медицины доктора Колесниченко (лазерная стоматология, протезирование зубов, имплантация зубов, отбеливание зубов…)

 

Вредит ли здоровью электромагнитное излучение?. О том, как правильно измерить артериальное давление. Заячья капуста. Страшная правда о ''безвредных'' лекарствах. Ацеклофенак - безопасность и эффективность.

Главная >  Отношения 


0.0016

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт