Главная >  Психология 

Когда все надоедает...

Чтобы найти способы борьбы, необходимо выяснить причину: Но причин великое множество,начиная от пресловутой "чёрной полосы" и заканчивая: Чем угодно. В любом случае, обычно, конечный результат одинаков: всё наскучило и кажется однообразным, уже ничто не способно порадовать, желание реветь если и отступает, то сменяется злобой: Согласитесь, ощущения не из приятных и избавиться от них хочется и как можно скорее! Остаётся только один вопрос: "Как это сделать?"

Для начала встаньте и подойдите к окну. Что вы там видите? Улица: Совсем обычная и ничем не примечательная (она вам тоже надоела), а теперь взгляните на небо: Что там? Опять ничего, чтобы вам могло помочь? Теперь отойдите от окна и продолжайте читать дальше. Вас никогда не интересовало, почему одни и те же вещи мы воспринимаем по-разному? Когда у нас хорошее настроение, нам всё кажется весёлым и красочным, как только настроение падает, всё становится унылым и безрадостным: Ничего не меняется, а воспринимаем мы всё совсем по-другому. В чём же дело??? А дело в установке, которую мы даём нашей психике, нашему мозгу. Какие мысли обычно у вас в голове, когда великолепное настроение? "Замечательное настроение. Сегодня будет замечательный день. Погода радует как никогда. Я замечательно выгляжу:" - я права? Конечно же, даже самый пасмурный день превратиться в нашем сознании в солнечный, наглый водитель просто вызовет улыбку и сочувствие, опоздание второй половинки превратиться в восторженное ожидание встречи и так далее: А какие мысли у вас крутятся в голове когда настроение ужасное?.. Теперь понимаете о чём я?

Не верите? Поэкспериментируйте! Вспомните самые замечательные моменты из своей жизни, добейтесь, чтобы на лице заиграла улыбка и попробуйте подойти к окну теперь и посмотреть на улицу и небо: Согласитесь, они несколько изменились:

Итак, первый способ борьбы, который я вам предлагаю, это установка. Дайте себе установку на то, что эта жизнь не так уж плоха, что все проблемы можно разрешить, а безвыходных ситуаций попросту не бывает, как ещё говорил знаменитый барон Мюнхгаузен! Похоже на самовнушение? Это оно и есть, причём, часто, очень действенный способ прогнать хандру.

Однако, и установка не всегда помогает. Что же делать тогда? Воспользуемся теперь помощью нашей комнаты или кабинета. Оглядитесь внимательно, осмотрите все вещи, которые вас окружают: "Всё как всегда, ничего нового:вот это давно пора выкинуть: ну и пыль:этому давно не место тут: и вообще хочется чего-нибудь совершенно нового". Возникали похожие мысли? Да, это всё старьё и рухлядь! Но теперь рассматривая каждую вещь попытайтесь вспомнить где и как она была приобретена, откопайте в памяти какие-то истории, которые были с ней связаны: Теперь встаньте, подойдите к этой вещи, возьмите её в руки (если это конечно не стенка, кровать и т.п. J ) и переставьте в какое-нибудь совершенно неподходящее для этого предмета место: Вернитесь в кресло, посмотрите теперь на этот предмет: Как он вам теперь? Либо смешон и вы захотите вернуть его обратно, либо вам нравится его новое положение и вы оставите его там, куда поставили: Так можно делать до бесконечности: Здесь мы "убиваем сразу нескольких зайцев": 1) пытаемся достать из памяти "давно забытую историю" обыденного предмета и вновь наделить его особым смыслом; 2) внести деталь новизны, переставляя предмет в неподходящее для него место и 3) взглянуть на ничем неинтересный предмет с другой стороны. Ну вот! Теперь, кажется, и что-то новое в жизни произошло, и отвлеклись от грустных мыслей, да и настроение уже не такое противное: Ну, что, идём дальше? ;)

P.S.: А на последок: Вспомните слова замечательной песни "Непогода":
Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда,
Полгода плохая погода,
Полгода совсем никуда:
Никуда - никуда, нельзя, укрыться нам,
Но откладывать жизнь, никак нельзя:
Никуда - никуда, но знай, что где-то там:
Кто-то ищет тебя среди дождя:

источник: www.dix.ru

 

Источник: интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 

 

Московская школа гипноза. Патогенетическая терапия пневмоний. Принципы антибактериальной терапии пневмонии. Удивительный симбиоз мирного сосуществования туберкулезной инфекции с моноцитом, который по природе призван уничтожать инфекцию. Принципы антибактериальной терапии пневмонии.

Главная >  Психология 


0.0024

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт