Главная >  Женщинам 

Грипп накроет Москву в декабре - Грипп и простуды

Москва, Октябрь 05 (Новый Регион, Софья Кораблева) – Московские врачи ждут подъема заболеваний вирусом гриппа в декабре. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Однако, по его словам, предпосылок для эпидемии в российской столице нет: ожидается средняя интенсивность заболевания.

«В декабре люди начнут переохлаждаться, содержание витаминов в организме резко снизится. Скученность людей в теплых, закрытых помещениях повысится, что создаст плодотворные условия для распространения гриппа», – отметил Филатов.

По его словам, в данный момент заболеваемость гриппом в Москве ниже эпидемических порогов, в октябре число заболевших также будет снижаться. «В Москве сейчас циркулируют несколько видов этого вируса, в частности «Соломоновы острова», «Малайзия» и «Висконсин». Кроме того, в столице будет распространяться вирус «Москва»», – пояснил он, уточнив, что в прошлом году вирус гриппа «Соломоновы острова» активно действовал в Европе. «В некоторых регионах европейских стран этот вирус дал очень высокие уровни заболеваемости», – сообщил Филатов.

Как отметил врач, в связи с ожидаемым подъемом заболеваемости против гриппа планируется привить 1,5 миллиона человек, в частности представителей групп риска: пожилых людей старше 60 лет, детей дошкольного и школьного возраста и работников профессий с наибольшей активностью. «В городских поликлиниках прививки будут делать до конца ноября», – уточнил врач.

«Также мы будем использовать неспецифическую защиту против гриппа. Во многих школах и детских садах, например, мы поставили циркуляторы воздуха с ультрафиолетовым излучением, которые снижают уровень заболеваемости в 10 раз», – сообщил он

В то же время он отметил, что прививки от гриппа не могут дать 100-процентной гарантии, что человек не заразится этой болезнью. «Прививка не может дать 100-процентой гарантии, что человек не заразится гриппом. В природе существует 1500 видов вирусов гриппа, мы же прививаем только против трех. Вакцина защищает от смерти, но не от болезни», – пояснил врач.

 

Осенние советы на каждый день, чтобы реже простужаться, меньше уставать и не ныть, что сыро и холодно... - Грипп и простуды. Поликистоз яичников - Женские болезни. Новый препарат для лечения ВИЧ дает больным реальную надежду - СПИД и ВИЧ. Почему не спадает температура? - Грипп и простуды. Похолодание в Екатеринбурге не вызвало роста простудных заболеваний - Грипп и простуды.

Главная >  Женщинам 


0.001

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт