Главная >  Женщинам 

Упражнения для глаз - Зрение и офтальмология

Всем нам знакомы ощущения, будто в глаза песок насыпали. Оно непременно наступает после долгого чтения книги, после длительной работы на компьютере или с рукописными или печатными данными. Да, ваши глаза устали и требуют восстановления. МирСоветов расскажет, как бороться с сухостью, воспалением, раздражением и усталостью глаз посредством упражнений и расслабляющего массажа. Комплекс упражнений № 1

  • Упражнение заключается в резком перефокусировании взгляда. То есть вы должны смотреть сначала на какой-то предмет близко от вас, а затем сразу же переводить взгляд далеко за этот предмет. Это так называемый эффект взгляда на стекло. Вы можете смотреть как на него, например, на рисунок на нем, а можете смотреть вдаль через стекло. Если же стекла близко нет, вы можете выполнить это упражнение так: на расстоянии 25-30 см от глаз выставьте большой палец руки, смотрите на него, затем резко смените направление взгляда и смотрите далеко за пальцем, но в том же направлении. Также помогут легко выполнять это упражнение так называемые голографические картинки – такие альбомы были очень популярны одно время и совершенно незаслуженно канули в лету.
  • Похожее на предыдущее упражнение, но основанное на более медленной смене фокуса взгляда. На вытянутой руке держите карандаш и закрепите взгляд на его конце, затем перемещайте плавно карандаш к кончику носа и снова на вытянутую руку. Не отрываясь, следите за концом карандаша.
  • Попробуйте делать движение глазами, как бы рисуя «восьмерку» в воздухе. При этом старайтесь охватить взглядом как можно большее пространство. И что важно, голова должна быть зафиксирована в одном положении.
  • Для выполнения этого упражнения для глаз выберите какой-либо предмет на расстоянии 25-30 см (этот предмет не должен быть экраном монитора!!!), сфокусируйте на нем свой взгляд и держите его 5 секунд, затем закройте один глаз и смотрите на предмет еще 5 секунд, после закройте другой глаз и вновь смотрите на предмет 5 секунд.
  • Для выполнения данного упражнения голова должна быть четко зафиксирована. Посмотрите максимально возможно глубоко в левый нижний угол, задержите взгляд на пару секунд, затем также посмотрите в правый верхний угол; затем в левый верхний, в правый нижний. После нескольких повторов упражнения, глазам нужно дать отдохнуть, а затем совершить второй подход, но в обратном порядке.
Все данные упражнения стоит делать в несколько подходов, не спеша, прилагая максимальные усилия. Весь комплекс займет у вас около 5 минут, и вы почувствуете действительно заметное облегчение для глаз. Комплекс упражнений № 2 Комплекс направлен на восстановление сил уставших и воспаленных глаз. При выполнении стоит особое внимание уделить ритмике дыхания, потому как грамотное дыхание способствует восстановлению кровоснабжения области глаз.
  • На глубоком вдохе сильно зажмурьте глаза, почувствуйте, как напряжение мышц век переходит в напряжение лица, головы, шеи. Далее быстро выдохнете и на этом выдохе откройте широко глаза. Данное упражнение стоит повторить 5 раз.
  • Закройте глаза, почувствуйте полное расслабление, затем глазными яблоками опишите восьмерки. Повторяйте упражнение 10 раз. Затем смените направление и повторите еще 10 раз. Дышите равномерно и спокойно.
  • Положите кончики пальчиков на виски, слегка сожмите их. Затем моргните быстро и легко несколько раз. Отпустите виски и расслабьте глаза. Повторите несколько раз.
Массажный комплекс для уставших глаз Чтобы добиться максимального эффекта в расслаблении ваших глаз, в комплексе с упражнениями, стоит применить массажный комплекс. Различные поглаживания, нажимы, вибрация закрытых глаз оказывает благотворное влияние на восстановление кровообращения в глазной зоне. Поэтому не пренебрегайте массажными упражнениями, когда дело касается расслабления ваших глаз.
  • Закройте глаза и кончиками пальцем совершайте вращательные движения вокруг глаз. От висков к носу снизу и от носа к вискам сверху над бровями. Повторите процедуру около 10 раз. Во время упражнения дышите равномерно ровно. Особое внимание стоит уделить позе, в которой вы совершаете массажные упражнения. Если вы зажаты, или вам неудобно сидеть, стоять, то и глаза вы не сможете расслабить до должной степени. Поэтому прежде, чем приступать к массажным упражнениям, примите удобное положение, например, сядьте в мягкое кресло, а еще лучше прилягте – горизонтальное положение способствует приливу крови, а, следовательно, и кислорода к голове и глазам.
  • Частью ладони от основания большого пальца до мягкой подушечки около самого запястья помассируйте веки. Движения должны быть ни в коем случае не жесткими и быстрыми. Плавно и бережно несколько раз проведите внутренней частью ладони по векам. Когда массажное упражнение будет окончено, глаза открывайте медленно, позаботьтесь о том, что бы в первый момент после упражнения в глаза не попал яркий свет.
  • Особое место среди релаксационных упражнений для глаз занимает релаксация с помощью темноты. Закройте и расслабьте глаза, накройте сверху глаза ладошками. Такой полезный способ предложил известный американский окулист доктор Бэйтс, автор специальной программы для профилактики глазных заболеваний.
Вы никогда не задавались вопросом, почему человек спит с закрытыми глазами? Ответ прост – потому что в темноте, которая образуется при опущенных веках, глаза наиболее полно расслабляются.
Итак, накройте глаза ладошками, пальцы скрестите на лбу. А теперь прочувствуйте темноту в глазах и постарайтесь ее углубить и зафиксировать. В темноте происходит максимальное расслабление глаз, во время которого глаза восстанавливаются.
Чтобы такое релаксационное упражнение возымело максимальный эффект для глаз, постарайтесь увеличить его длительность хотя бы на 2-3 минуты. А перед тем, как открыть глаза после упражнения, сперва зажмурьте их, и опять же стоит побеспокоиться, чтобы в момент открытия в глаза не падал очень яркий свет.

Работа у компьютера или с бумагами предполагает высокую нагрузку на все тело, в особенности на позвоночник, и более всего на глаза. Поэтому во время такой работы МирСоветов рекомендует делать как можно чаще небольшие перерывы, во время которых вы можете провести небольшую гимнастику для глаз, выбрав упражнения из предложенных комплексов, и несколько упражнений для тела.
Пусть ваши глаза всегда остаются здоровыми, а зрение стопроцентным!

 

Гайморит: нужно ли долбить кости в носу - Грипп и простуды. Грипп накроет Москву в декабре - Грипп и простуды. Из каждых 100 тысяч жителей Подмосковья 340 человек больны ВИЧ - СПИД и ВИЧ. Информация о гриппе - Грипп и простуды. Избавиться от кашля - Грипп и простуды.

Главная >  Женщинам 


0.0024

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт