Главная >  Женщинам 

Ученые нашли идеальный материал для искусственной роговицы глаза - Зрение и офтальмология


byaki.net
Материал на основе морских огурцов идеально подходит для создания искусственной роговицы

Группа исследователей из университета Южной Флориды (г. Тампа, США) под руководством Гэррета Мэтьюза нашли материал, который идеально подходит при повреждении роговой оболочки глаза.


Разработка искусственной роговицы до сих пор была очень сложной проблемой, так как нужно было создавать материал, оптически прозрачный в центре и биосовместимый на границах.

Но теперь ученые обнаружили, что в качестве имплантанта можно использовать материал на основе морских огурцов (голотурии) - класса беспозвоночных животных типа иглокожих, обитающих на морском дне практически везде в Мировом океане.

Ученые провели научный эксперимент, во время которого был создан раствор на основе коллагеновых нитей, полученных из голотурий. Раствор коллагена затем поместили в центрифугу, где нити под действием ускорения выстраивались в одном направлении, как и в естественной роговице. И материал, который образовался на завершающей стадии опыта, оказался прозрачным и биосовместимым с роговицей глаза.

По материалам Cnews


 

Аденома простаты: как жить после операции , Болезни. Эпидемия гриппа ежегодно уносит жизни 90,000 "сердечников" - Грипп и простуды. Отдалить менопаузу - помочь мозгу - Женские болезни. Ель борется с простудой - Грипп и простуды. Грипп боится смородины и смолы - Грипп и простуды.

Главная >  Женщинам 


0.0023

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт