Главная >  Женщинам 

Катаракта сокращает жизнь - Зрение и офтальмология

Пожилые люди с катарактой или возрастной дегенерацией сетчатки находятся под повышенным риском ранней смерти по отношению к старикам без проблем со зрительным аппаратом.

Катаракта – это состояние, при котором передняя линза глаза мутнеет, дегенерация сетчатки – прогрессирующее заболевание, приводящее к слепоте.

Исследования, проведенные ранее предполагали, что катаракта и дегенерация сетчатки каким-то образом влияют на продолжительность жизни. Для того, чтобы выяснить эту связь, ученые исследовали состояние здоровья и продолжительность жизни 3,654 людей, участвовавших в долгосрочном исследовании, посвященному здоровью глаз.

54% людей с болезнями глаз умерли в течение 11 лет исследования, при этом те, кто болели дегенерацией сетчатки, имели смертность на 12% выше, чем здоровые исследуемые. Катаракта, не являясь смертельным заболеванием, сокращала жизнь в 10% случаев.

При введении поправки на остальные факторы риска, связь между заболеваниями глаз и ранней смертью все равно оставалась, достигая статистически значимых результатов особенно в группе людей старше 75 лет.

В будущем исследователям предстоит изучить эту связь подробнее и выявить факторы, которые являются решающими в ее формировании.

 

В Чебоксарах пройдут юбилейные "Федоровские чтения-2007", посвященные 80-летию Святослава Федорова - Зрение и офтальмология. В Самаре будет создан офтальмологический центр - Зрение и офтальмология. Воронежские офтальмологи обсудят вопросы профилактики и лечения глаукомы - Зрение и офтальмология. На профилактику ВИЧ-инфекций в Архангельской области на 2007 год направлено 4 млн. рублей - СПИД и ВИЧ. Здоровые глаза не расслабляются ни на минуту - Зрение и офтальмология.

Главная >  Женщинам 


0.0013

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт