Главная >  Женщинам 

Как сохранить зрение надолго - Зрение и офтальмология

Дата публикации 27.06.2007 15:58:57

Сегодня ухудшение зрения – серьёзная проблема для многих из нас. Думаете сохранить ясный взгляд и остроту видения до преклонных лет невозможно? Возможно, главное правильно подойти к этому вопросу.

Во-первых, необходимо проходить осмотр у офтальмолога не реже одного раза в год. Существует три основных вида заболеваний: глаукома, катаракта и заболевания глазного дна. Катаракту оперируют на любых стадиях, восстанавливая зрение. А вот глаукома - коварное заболевание, начинающееся незаметно и постепенно безвозвратно ухудшающее зрение. Оно также не проявляется ни болями, ни другими ощущениями, так что обычно пациенты обращаются в клиники, когда уже теряют зрение. Поэтому очень важно диагностировать заболевание на самых ранних стадиях.

Имейте ввиду, иногда может казаться, что у Вас и нет никаких проблем со зрением, но бывают случаи, когда люди приходят на плановый осмотр, а там выясняется, что у них практически не видит какой-то один глаз, причем уже несколько лет. Поэтому посещать врача нужно ежегодно.

Во-вторых, старайтесь выполнять профилактические меры, которые помогли бы сохранить зрение.

Прежде всего - это здоровый образ жизни. Немаловажно и правильное отношение к себе во время зрительных нагрузок: правильная осанка, правильное освещение, строго лимитированное время нахождения за компьютером, за письменным столом. Обычно глаза устают через 45 минут зрительной нагрузки. Им необходимо дать отдых, можно сделать несколько специальных упражнений.

В группу риска входят люди с близорукостью, близкие родственники больных глаукомой, больные сахарным диабетом, лица старше 35 лет и «пользователи компьютера». Последние попали в список в связи с неправильной осанкой и нагрузкой на позвоночник, сопровождающихся нарушением кровоснабжения головного мозга и глаз, а также с постоянным лицезрением голубого поля разрушающего сетчатку.

В-третьих, для лечения уже заболевших глаз необходимо правильно подобрать очки. Если же говорить об очках как о способе лечения, здесь подойдут очки с геометрически расположенными отверстиями на них. Такие очки, за счет отверстий, способствуют напряжению и расслаблению различных групп мышц. Но использовать их нужно по определенной методике при строго регламентированной тренировке, которую должен опять-таки определить врач.

Советы:

Для снятия напряжения. Положите на закрытые веки кусочки свежего огурца на 15 минут. Это охлаждает,, освежает и увлажняет глаза.

Питание для глаз. Конечно же, это употребление витамина А, но для его усвоения нужны жиры. Поэтому выпивайте в день по стакану свежевыжатого морковного сока с ложечкой сметаны или каплей оливкового масла. Кстати, обезжиренная диета не способствует улучшению зрения.

Для улучшения остроты зрения в темное время суток. Вспомним про чернику, в которой содержатся биофлавоноиды, улучшающие зрение. Смешайте 30 капель настойки черники с 220 мл воды и пейте 3 раза в день. Также можете выпивать в день 2 стакана черничного сока.

Гимнастика для глаз. Созерцание горизонта или ночного звездного неба, которое летом особенно красиво!

 

Московские власти поднимут молодежь на борьбу со СПИДом - СПИД и ВИЧ. В Бендерах стартовал месячник в поддержку инвалидов по зрению - Зрение и офтальмология. В Кузбассе причинами слепоты чаще всего становятся глаукома и катаракта - Зрение и офтальмология. В Тамбовской области пройдет межрегиональная конференция офтальмологов - Зрение и офтальмология. О таланте настоящей женщины - Женские болезни.

Главная >  Женщинам 


0.0011

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт