Главная >  Женщинам 

Дрожание глаз помогает различать детали - Зрение и офтальмология

Короткие, частые и непроизвольные движения, совершаемые нашими глазами, когда мы сосредоточиваем на чем-нибудь взгляд, выполняют полезную функцию различения подробностей изображения, сообщает BBC. Если бы наши глаза при разглядывании предметов были неподвижны, мы бы ничего не увидели, говорят ученые Бостонского университета.

Профессор Микеле Руччи (Michele Rucci) убежден, что результаты его исследований будут полезны при лечении глазных заболеваний. Наши глаза никогда не находятся в состоянии полного покоя ? быстрые, почти незаметные движения, которые они совершают, называют фиксирующим (fixational) движением глаз, поскольку оно играет важную роль при фиксации взгляда на чем-либо. Ученые уже давно выяснили, что стабилизация образа на сетчатке глаза приводит к его полному исчезновению, что связано с утомлением нейронов визуальной системы. Дрожание глаз обеспечивает смещение изображения на соседние нейроны сетчатки, и оно сохраняется в памяти во всех подробностях.

Ученые задались вопросом, выполняют ли фиксирующие движения глаз какую-нибудь другую функцию? Профессор Микеле Руччи с коллегами использовал новую технику, чтобы на короткие промежутки времени останавливать дрожание глаза. Было обнаружено, что эта кратковременная остановка приводит к снижению четкости изображения на сетчатке, испытуемые также утрачивали способность видеть мелкие детали, и для восприятия и запоминания образа им требовалось больше времени.



 

У 70% украинцев нарушено зрение - Зрение и офтальмология. Ученые нашли идеальный материал для искусственной роговицы глаза - Зрение и офтальмология. Ученые открыли роль мелких движений глаз в процессе зрения - Зрение и офтальмология. Во время чтения глаза смотрят в разные стороны - Зрение и офтальмология. Ухудшение зрения - Зрение и офтальмология.

Главная >  Женщинам 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт