Главная >  Женщинам 

Благотворительная акция "Прекрасные глаза каждому" пройдет во многих странах мира - Зрение и офтальмология

08.08.200711:00

МОСКВА, 8 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. "Прекрасные глаза - каждому" - под таким девизом сегодня пройдет международная благотворительная акция, которая приурочена к 80-летию со дня рождения выдающегося российского офтальмолога, академика Святослава Федорова. В разных странах мира врачи-окулисты будут бесплатно принимать пациентов. Медучреждения, которые участвуют в акции, вывесят портреты Федорова.

"Акция проводится уже седьмой раз, - рассказала корр.ИТАР-ТАСС вдова академика Ирэн Федорова. - Начавшись в России, постепенно она стала международной. За это время было проведено 12 тысяч 606 бесплатных консультаций и сделана 391 операция". В этом году пациентов будут принимать клиники практически всех стран бывшего Союза, США, Италии, Греции, Израиля, Венесуэлы и др.

Святослав Федоров был очень известен во всем мире, причем не только коллегам-ученым, но и обычным людям, которые обрели зрение благодаря его трудам. Он разработал и внедрил целый ряд уникальных операций. Еще в 70-е годы он сделал то, что не удавалось многие годы ни одному офтальмологу - модель искусственного хрусталика, который мог "прижиться" в человеческом глазе. Кроме того, Федоров организовал производство искусственных хрусталиков в стране. Именно академик Федоров создал первую в России лазерную установку "Профиль 500" для лечения отслоения сетчатки, травм глаза, коррекции близорукости. Благодаря новаторским предложениям ученого, удалось на 30-40 проц снизить число случаев слепоты от глаукомы.

Академиком Федоровым был создан огромный научно-производственный комплекс - МНТК "Микрохирургия глаза". Он заслуженно признан одним из ведущих офтальмологических центров в мире. Здесь ежедневно проводится свыше 1200 глазных операций - в 11 филиалах в России и пяти - за рубежом. В год это составляет более 300 тысяч операций. На долю МНТК "Микрохирургия глаза" приходится около 30 проц всей офтальмологической помощи в стране. Более 60 проц операций относятся к высшей категории сложности.

 

Минздрав решил лечить больных СПИДом по-дешевке - СПИД и ВИЧ. Неудачи в любви портят фигуру? - Женские болезни. Дальтоник - Зрение и офтальмология. Участниками акции "Прекрасные глаза каждому" по случаю юбилея Святослава Федорова стали 200 жителей Кабардино-Балкарии - Зрение и офтальмология. «Молчание смерти подобно»: Кофи Аннан призвал вывести СПИД из тени - СПИД и ВИЧ.

Главная >  Женщинам 


0.0038

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт