Главная >  Женщинам 

Крымские курортники смогут получить бесплатный курс профилактики СПИДа - СПИД и ВИЧ

Крымские медики готовы предоставить курортникам бесплатный курс постконтактной профилактики СПИДа в случае травмирования шприцем, использованным ВИЧ-инфицированным наркоманом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Олег Залата.

По словам Залаты, в случае травмирования шприцем либо другим ранящим предметом, при наличии риска передачи ВИЧ-инфекции, пострадавший должен в течение трех дней доставить источник ранения в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом.

"Если после обработки предмета выяснится, что он являлся источником ВИЧ-инфекции, пострадавший получит бесплатный курс постконтактной профилактики СПИДа", - сообщил Залата.

По словам врача, возможность диагностирования использованных шприцев в Крыму имеется только в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД, который находится в Симферополе. "Если несчастный случай произошел в Ялте или Феодосии пострадавшему нужно немедленно ехать в крымскую столицу, поэтому каждый житель и отдыхающий Крыма должен знать последовательность своих действий", - уточнил Залата.

Между тем, по словам начальника территориальной государственной инспекции труда в автономии Эльмиры Гафаровой, руководители крымских здравниц наотрез отказываются размещать на своих объектах плакаты, содержащие информацию о профилактике и борьбе со СПИДом.

"Руководители санаториев убеждены, что такие объявления отпугивают их клиентов, напоминая о том, что СПИД подстерегает их даже в санатории", - сообщила Гафарова. Летом 2005 года крымские медики заявляли о возможности заражения ВИЧ от уколов на пляжах использованными шприцами.

Тогда на учете в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоял один ребенок, принимающий антиретровирусную терапию, после случайного укола шприцом ВИЧ-инфицированного наркомана. Кроме того, в центр регулярно обращались граждане, случайно уколовшиеся неустановленными шприцами.

 

Смотришь ТВ... и улучшаешь зрение - Зрение и офтальмология. Создан новый метод лечения дальнозоркости - Зрение и офтальмология. Твои глаза - Зрение и офтальмология. У слепых людей потрясающая память - Зрение и офтальмология. Ученые научились выращивать глаза - Зрение и офтальмология.

Главная >  Женщинам 


0.0011

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт