Главная >  Женщинам 

По факту массовой вспышки гепатита "А" в Свердловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело - Гепатит A, B, C, E

Екатеринбург, Сентябрь 10 (Новый Регион, Игнат Святки) – По факту массовой вспышки гепатита «А» в Свердловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, прокурорской проверкой установлено, что со 2 августа по 6 сентября в поселке Большое Седельниково зарегистрировано 35 случаев заболевания гепатитом «А», в том числе у 16 детей. Все больные употребляли сырую водопроводную воду из сельского централизованного водопровода, обеспечиваемого водой из артезианской скважины. Также установлено, что этим летом местными жителями допускались несанкционированные врезки в центральный водопровод без соблюдения санитарных правил, без последующей дезинфекции водопроводных сетей. Это могло послужить причиной бактериологического загрязнения питьевой воды в водопроводных сетях на фоне того, что в селе наблюдается неудовлетворительное санитарное состояние территории из-за отсутствия централизованной канализационной системы и канализования села в выгребные ямы.

Расследование уголовного дела прокурором поручено следователю следственного отдела при ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, в настоящее время в поселке проводятся дополнительные санитарно-эпидемиологические мероприятия. В детских садах, школах и на предприятиях была проведена дополнительная иммунизация населения. При этом, как отмечают специалисты, спада заболеваемости пока не зафиксировано. По мнению врачей, заболевших гепатитом «А» будут доставлять в больницу еще как минимум в течение месяца – столько составляет инкубационный период у данного заболевания.

 

Как сохранить зрение надолго - Зрение и офтальмология. Катаракта: «мутный глаз» подлежит замене - Зрение и офтальмология. Мужские гормоны в женском организме защищают сердце - Женские болезни. Маршрут всероссийского автопробега "СПИД-СТОП!" пройдет через столицу Приамурья - СПИД и ВИЧ. Ликбез по контактным линзам - Зрение и офтальмология.

Главная >  Женщинам 


0.0019

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт