Главная >  Экология  2 3 [ 4 ] 5 6

В польских водоемах рыбы-чужаки вытесняют коренных обитателей ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. В польских озерах и реках становится все больше рыб-чужаков, случайно попавших или целенаправленно завезенных туда из других стран. По данным института охраны природы Польской академии наук, до недавнего времени в водоемах Польши обитали 43 вида пресноводных рыб, 32 вида рыб морских и 9 видов рыб, которые могут жить и в море, и в реках. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/.

 

В преддверии зеленой Олимпиады-2008 из ресторанов Пекина могут пропасть деревянные палочки ИТАР-ТАСС Андрей Евкин/. Во имя здоровья нации и сохранения природных богатств страны - откажитесь от использования деревянных палочек для еды хотя бы на время Олимпиады-2008! С таким пламенным призывом обратилась к рестораторам Поднебесной Ассоциация поваров КНР. "Люди в белых колпаках" опасаются, что наплыв в столицу гостей главного спортивного события предстоящего года резко поднимет спрос на этот традиционный китайский столовый прибор. ИТАР-ТАСС Андрей Евкин/.

 

В Приокско-Террасном заповеднике за год усыновили почти полтора десятка телят зубра и бизона В подмосковном Приокско-Террасном заповеднике прошло третье "родительское собрание" участников программы "Усынови зубра", на котором были подведены итоги прошедшего года. Как сообщили сегодня в заповеднике, за прошедший год "приемных родителей" обрели 27 зубрят и бизончиков, семеро из них "переусыновлены" на второй год, а четыре зубра и два бизона - уже на третий. Программа "Усынови зубра", которая началась в Подмосковье три года назад по инициативе Всемирного фонда дикой природы /WWF/, сразу нашла отклик как у обычных граждан, так и у муниципальных образований Подмосковья, коммерческих компаний и различных организаций. В подмосковном Приокско-Террасном заповеднике прошло третье "родительское собрание" участников программы "Усынови зубра", на котором были подведены итоги прошедшего года.

 

В речной воде у Комсомольска-на-Амуре содержание фенолов выше нормы почти в два раза, а уровень марганца ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. В речной воде у Комсомольска-на-Амуре зафиксировано содержание фенола в 1,9 раза выше предельно допустимых концентраций /ПДК/ загрязняющих веществ, а уровень марганца в 15 раз превышает норму. Зато впервые за многие месяцы мониторинга Амура в районе Хабаровска не обнаружено превышения ПДК. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/.

 

В Самарской области за полгода от домашних собак и кошек пострадали 2823 человека Наиболее неблагополучная эпизоотологическая ситуация по бешенству складывается в Борском (27 случаев), Кинель-Черкасском (10 случаев), Больше-Глушицком (9 случаев), Больше-Черниговский (8 случаев), Кинельском (6 случаев), Красноармейском (5 случаев) районах.Резервуаром и источником возбудителя бешен. Главным резервуаром вируса бешенства и распространителем болезни остаются лисы, на долю которых ежегодно приходится около 50% от всех выявленных случаев бешенства среди животных. За 1 полугодие 2007 года в общей структуре зарегистрированных случаев бешенства среди животных лисы составили 44,8% (48 случаев).Сохраняющееся постоянное эпизоотологическое неблагополучие в области создает угрозу возникновения случаев заболевания среди людей. Наиболее неблагополучная эпизоотологическая ситуация по бешенству складывается в Борском (27 случаев), Кинель-Черкасском (10 случаев), Больше-Глушицком (9 случаев), Больше-Черниговский (8 случаев), Кинельском (6 случаев), Красноармейском (5 случаев) районах.Резервуаром и источником возбудителя бешен.

 



2 3 [ 4 ] 5 6

 

Главная >  Экология 


0.0008

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт