Главная >  Диагностика  1 [ 2 ] 3 4

Лучевая диагностика — техногенная зона риска Markvarde В последние годы на различных мировых форумах все чаще обсуждается роль ионизирующих излучений в медицине и ощутимый повреждающий эффект в результате их широкого использования в диагностических целях. Вопросы радиационной безопасности, средств контроля и защиты в лучевой диагностике стали темой специальных программ. Интерес к данной проблеме обусловлен прежде всего значительным увеличением коллективной дозы облучения (КДО) в результате проводимых среди населения рентгено-радиологических процедур. Markvarde В последние годы на различных мировых форумах все чаще обсуждается роль ионизирующих излучений в медицине и ощутимый повреждающий эффект в результате их широкого использования в диагностических целях.

 

Современные принципы контроля мягкой артериальной гипертонии Небиеридзе Доктор медицинских наук, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 20%, остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России. АГ является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, доля которой в структуре общей смертности доходит до 50%. Для успешного контроля АГ и ее осложнений необходимо своевременно выявлять и лечить больных с указанной патологией. Небиеридзе Доктор медицинских наук, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 20%, остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России.

 

Первый опыт эндовидеохирургического забора большой подкожной вены для использования в качестве свободных трансплантатов Москва Отделение сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения. Endovideosurgical harvesting saphenous vein graft ( SVG) for coronary artery bypass grafting (CABG): the first experiense. Shumakov D., Mukha A., Shurygin S., Vicukaev V., Zavgorodni V., Slobodyanik V. Москва Отделение сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения.

 

Особенности хирургического лечения грыж передней брюшной стенки у кардиохирургических больных, оперированных в условиях Surgical spaneatment of anterior abdominal wall hernias in patient with concomitant cardiac surgery procedure with cardiopulmonary bypass (CPB). Shumakov D., Mukha A., Shurygin S., Slobodyanik V., Vicukaev V., Zavgorodni V. Surgical spaneatment of anterior abdominal wall hernias in patient with concomitant cardiac surgery procedure with CPB were perfomed in 8 patients in cardiac surgery department. Surgical spaneatment of anterior abdominal wall hernias in patient with concomitant cardiac surgery procedure with cardiopulmonary bypass (CPB).

 

Дисфункция эндотелия как новая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний В настоящее время АГ рассматривается как сложнейший комплекс нейро-гуморальных, гемодинамических и метаболических факторов, взаимоотношение которых трансформируется во времени, что определяет не только возможность перехода одного варианта течения АГ в другой у одного и того же больного, но и за. Так называемая "мозаичная" теория Пейджа, будучи отражением сложившегося традиционного концептуального подхода к изучению АГ, ставившего в основу АГ частные нарушения механизмов регуляции АД, может быть отчасти аргументацией против применения одного гипотензивного средства для лечения АГ. При этом, редко принимается во внимание такой немаловажный факт, что в своей стабильной фазе АГ протекает при нормальной или даже сниженной активности большинства систем, регулирующих АД [1]. В настоящее время АГ рассматривается как сложнейший комплекс нейро-гуморальных, гемодинамических и метаболических факторов, взаимоотношение которых трансформируется во времени, что определяет не только возможность перехода одного варианта течения АГ в другой у одного и того же больного, но и за.

 



1 [ 2 ] 3 4

 

Главная >  Диагностика 


0.0024

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт